Classement 2017 CPGE EC

Classement CPGE économiques et commerciales marocaines selon le taux d’admission au CNAEM 2017 (Toutes filières confondues)

RangCentre CPGETaux d'admissionCandidatsAdmisListe d'attenteTaux d'intégration potentielRang 1°
1Lycée Moulay Al Hassan – Tanger90.0%6054598.3%18
2PREPA CONDORCET – Rabat88.9%98088.9%111
3Lycée Bab Essahra – Guelmim88.2%34304100%3
4G. S. La Résidence – Casablanca 87.0%2320087.0%11
5Lycée Reda Slaoui – Agadir85.5%6253491.9%2
6SOPHOS – Tanger80.0%54080.0%9
7G.S. Al Qalam – Agadir77.3%2217286.4%22
8Lycée Moulay Ismail – Meknès75.6%119902899.2%5
9Ibn Ghazi 2-Marrakech – Marrakech 73.7%1914494.7%63
10Ibn Ghazi Al Meknassi – Meknès73.5%34253191.8%4
11Ibn Ghazi El Fassi – Fès 68.2%2215590.9%146
12Lycée Ibn Timiya – Marrakech67.7%62421185.5%15
13Lycée Errazi – El Jadida66.7%54361696.3%47
14Lycée Mohammed VI – Kénitra65.3%49321289.8%16
15Lycée Moulay Idriss – Fès 63.3%60381588.3%13
16 ElBilia – Casablanca 62.8%43271086.0%37
17Lycée Al Khansaa – Casablanca 58.3%72421477.8%32
18ESTEM – Casablanca 50.0%211100%609
19AUDENTIA SCHOOL – Meknès48.8%4321765.1%162
20Lycée Abdelkarim Al Khattabi – Nador48.5%68331875.0%12
21Lycée Omar Al-Khayyam – Rabat48.3%118574485.6%1
22École Yassamine Californie – Casablanca 47.1%178576.5%240
23Mensoum – Marrakech46.7%30141183.3%17
24Lycée Acharif Al Idrissi – Taza44.6%65291872.3%89
25Ibn Al-Ghazi-Rabat – Rabat44.3%106473880.2%6
26ESG Prepas – Casablanca43.5%2310669.6%40
27Technologia – Fès 39.1%2391082.6%36
28Leonard De Vinci – Rabat38.5%135361.5%87
29Université Internationale de Rabat Privée – Rabat31.3%165668.8%14
30Lycée Lissane Eddine Ibn Al-Khatib – Laâyoune26.9%2671584.6%135
31Lycée Technique – Settat26.6%64173479.7%210
32PREPAS IHSANE – El Jadida0.0%303100%985
33HERZING PREPAS – Meknès0.0%110327.3%865
Classement CPGE économiques et commerciales marocaines selon le taux d'admission au CNAEM 2017 (Toutes filières confondues)